Mit 42 Fahrzeugen steht die STT vor einer Rekordsaison
Mit 42 Fahrzeugen steht die STT vor einer Rekordsaison

Rekord bei den Einschreibungen

01.03.2016 · 

42 Einschreibungen kann die Spezial Tourenwagen Trophy vor ihrem Saisonstart in Hockenheim vermelden. Unter der Ägide von Organisator Rolf Krepschik stellt diese Zahl einen neuen Rekord dar. 28 Fahrer sind für die Division I, 14 Piloten für die Division 2 gemeldet. Die vollständige Liste können Sie hier einsehen.

 

 

 

1                 Christian Franck                          L- Rodange                Porsche 997 GT3

2                 Ulrich Becker                               D- Marl                         Porsche 997 GT3 R

3                 Mario Hirsch                                D- Arnstorf                 Mercedes SLS AMG GT3

4                 Lars Pergande                             D- Rösrath                  BMW Z4 GT3

5                 Thomas Kramwinkel                 D- Velbert                   Porsche 997 GT3 Cup

6                 Christian Ladurner                     D- Weilheim                V8 STAR

7                 Michael Bäder                              D- Mössingen            BMW E46 V8 Kompressor

8                 Petra Wiese                                  D- Stuttgart                Nitec V8 STAR

9                 Andreas Schmidt                        D- Clenze                    Audi R8 LMS Ultra

10               Berthold Gruhn                           D- Gusborn                Audi R8 LMS Ultra

11               Johannes Kreuer                        D- Duisburg               Donkervoort D8R

12               Peter Mamerow                           D- Castro-Rauxel      Porsche 997 GT3 R

13               Timo Scheibner                          D- Frankfurt/M           BMW Z4 GT3

14               Jörg Lorenz                                  D- Erlangen                Porsche dp 935

15               Cathy Esch                                   L- Roedgen                Subaru STI

16               Jan van Es                                    NL- Zoelen                 Porsche 993 GT2

17               Franjo Kovac                               D- Bocholt                  BMW E46 V10

18 Team   Ulf Ehninger                                 D- Kirchentellinsfurt Audi RS4

                   Jochen Ayasse                           D- Calw

19               Bernhard Henzel                         D- Gründau                Audi R8 LMS BE2

20               Jürgen Bender                            D- Neckarsulm          Chevrolet Corvette Z06 GT3 R

30               Heinz Bert Wolters                     D- Wegberg                Porsche 997 GT3 R

40               Edy Kamm                                    CH- Niederurnen      Audi DTM

44               Lisa Christin Brunner                D- Oberkirch              Audi TT RS

45               Gabriela Jilkova                          CZ- Roztoky               Audi TT RS

50               Peter Hoffmann                           D- Gondershausen  Nitec V8 STAR

69               Torsten Klimmer                         D- Burgau                   Porsche 997 GT3 Cup

70               Rolf Rummel                                D- Heiligenhaus        Porsche 996 GT2

83               Christian Neubecker                  D- Erfurt                      Porsche 997 GT3 Cup

88               Sven Fisch                                   D- Stuttgart                V8 STAR / Koppehel

101            Ludwig Gerhard                          D- Esslingen              Toyota MR 2

102            Jürgen Gerspacher                    D- Froehnd                 Seat Leon

103            Daniel Haager                              D- Stuttgart                Audi S3

104            Sandro Merino                             CH- Basel                   BMW M3 E46

105            Sven Schneider                          D- Mainz                      Porsche Cayman R

106            Dirk Ehlebracht                           D- Oberursel              Seat Leon MK II

107            Joachim Duscher                       D- Ettringen               ROC Audi 80

108            Janis Uwe Steiner                      D- Siegen                    BMW Z4

110            Rene Freisberg                           D- Idstein                    Seat Leon

111            Marius Barczak                           D- Hamm                     VW Scirocco

129            Lars Harbeck                               D- Berlin                      BMW M3 WTCC

144            Sven Markert                                D- Berlin                      BMW M3 GTR

180            Patrick Steuer                              D- Bubsheim             Seat Leon Super Copa

189            Bonhôte Pierre                            CH- Volketswil          VW Scirocco

21.-23.04.2017Bosch Hockenheim Historic / Hockenheim
12.-14.05.2017Preis der Stadt Magdeburg / Oschersleben
30.06.-02.07.2017ADAC Truck Grand Prix / Nürburgring
21.-23.07.2017ADAC GT Masters / Zandvoort
04.-06.08.2017ADAC GT Masters / Nürburgring
15.-17.09.2017ADAC GT Masters / Sachsenring
13./14.10.2017ADAC Westfalen Trophy / Nürburgring

 

Spezial Tourenwagen Trophy

1.Oscar Tunjo332,00 Punkte
2.Ulrich Becker288,50 Punkte
3.René Freisberg283,50 Punkte
4.Ralf Glatzel257,50 Punkte
5.Jürgen Alzen214,00 Punkte


STT Juniorwertung

1.Oscar Tunjo332,00 Punkte
1.Marcel Fugel201,00 Punkte
3.Justin Häußermann190,00 Punkte
4.Niklas Kry136,00 Punkte
5.René Kircher101,00 Punkte