Volles Haus in Oschersleben

03.05.2017 · 

Über 30 Fahrzeuge werden in der Magdeburger Börde am Start sein. Vom Porsche 962 über viele GT3 Boliden bis hin zum Fiesta. Hier gibt es vorab die prall gefüllte Starterliste.

 

 

Klasse 1      TW und GT über 5500 ccm

1      Jürgen Bender      DE- Neckarsulm      Chevrolet Corvette Z06 GT3 R

14      Jörg Lorenz      DE- Erlangen      Porsche dp 935

16      Jan van Es      NL- Zoelen      Porsche 993 GT2

     Bewerber:  Kornely Motorsport
20      Mario Hirsch      DE- Arnstorf      Mercedes SLS AMG GT3

27      Tobias Schulze      DE- Weißenfels      Nissan GT-R

     Bewerber: equipe vitesse
30      Josef Klüber      DE- Alzenau      Mercedes GT AMG

     Bewerber: Kornely Motorsport
70      Oscar Tunjo      CO- Cali      Mercedes  GT AMG

Klasse 2  TW und GT über 3800 bis 5500 ccm

2      Ulrich Becker      DE- Marl      Porsche 997 GT3 R

     Bewerber: H&R Spezialfedern
6      Jürgen Alzen      DE- Betzdorf      Ford GT

9      Andreas Schmidt      DE- Clenze      Audi R8 LMS Ultra

10      Berthold Gruhn      DE- Gusborn      Audi R8 LMS Ultra

13      Timo Scheibner      DE- Frankfurt/M      BMW Z4 GT3

15      Sven Maik Krüger      DE- Düderode      BMW Z4 GT3

23      Klaus Horn      DE- Landau      Porsche 997 R

29      Jörgen Hansen      DK- Fjenneslev      Porsche 997 4,3
     
Klasse 2 T  TW und GT mit Aufladung über 2300 bis 2800 ccm

     Bewerber: BDM Motorsport
3      Lisa Christin Brunner      DE- Oberkirch      Audi TT RS

     Bewerber: BDM Motorsport
18      Ludwig Fetz      DE- Neuburg      Audi TT RS

     Bewerber: BDM Motorsport
19      Rolf Krepschik      DE- Lüdenscheid      Audi TT RS


Klasse 3  TW und GT über 3400 bis 3800 ccm

24      Pablo Briones      CL- Santiago      Porsche 997

28      Pierre Kohlstrung      DE- Weißenfels      Nissan 350 Z      

83      Christian Neubecker      DE- Erfurt      Porsche 997 GT3 Cup

Klasse 8  STT Spezial  Sonderfahrzeuge über 3400 ccm

     Bewerber: MSC Adenau
5      Klaus Abbelen      DE- Barweiler      Porsche 962

Klasse 9  STT Spezial  Sonderfahrzeuge bis  3400 ccm
     
11      Johannes Kreuer      DE- Duisburg      Donkervoort D8R

41      Peter Nickel      DE- Naumburg      Opel Calibra

Division II
           
Klasse 4  TW und GT über 3200 bis 3400 ccm

     Bewerber: ADAC Hessen- Thüringen
108      René Kircher      DE- Hünfeld      VW Scirocco

109      John Kevin Grams      DE- Enger      VW Scirocco

     Bewerber: Ravenol Motorsport
110      Rene Freisberg      DE- Idstein      Seat Leon

     Bewerber: Team KONRAD Motorsport
132      Niklas Kry      DE- Brilon      VW Scirocco

     Bewerber: Scuderia M66
169      Kai Riebetz      DE- Aachen      BMW Z4

Klasse 5  TW und GT über 2500 bis 3200 ccm

     Bewerber:  H&R Spezialfedern
121      Kai Jordan      DE- Wolfsburg      MINI JCW Challenge

130      Ralf Glatzel      DE- Königsbronn      Ford Fiesta ST

131      Justin Häußermann      DE- Forchtenberg      Ford Fiesta ST

133      Victoria Froß      DE- Leipzig      MINI JCW Challenge

141      Marcel Fugel      DE- Chemnitz      MINI JCW Challenge

150      Daniel Davidovac      DE- Freiberg a.N.      Citroen DS3

182      Steffen Schwan      DE- Meerane      Ford Fiesta ST

21.-23.04.2017Bosch Hockenheim Historic / Hockenheim
12.-14.05.2017Preis der Stadt Magdeburg / Oschersleben
30.06.-02.07.2017ADAC Truck Grand Prix / Nürburgring
21.-23.07.2017ADAC GT Masters / Zandvoort
04.-06.08.2017ADAC GT Masters / Nürburgring
15.-17.09.2017ADAC GT Masters / Sachsenring
13./14.10.2017ADAC Westfalen Trophy / Nürburgring

 

Spezial Tourenwagen Trophy

1.Oscar Tunjo300,00 Punkte
2.René Freisberg283,50 Punkte
3.Ulrich Becker265,00 Punkte
4.Ralf Glatzel218,00 Punkte
5.Jürgen Alzen214,00 Punkte


STT Juniorwertung

1.Oscar Tunjo300,00 Punkte
1.Marcel Fugel201,00 Punkte
3.Justin Häußermann190,00 Punkte
4.Niklas Kry136,00 Punkte
5.René Kircher101,00 Punkte