Starterliste Bosch Hockenheim Historic

03.04.2015 · 

Zum Saisonstart präsentiert sich die Spezial Tourenwagen Trophy mit einem bunten und abwechslungsreichen Starterfeld. Alle Klassen sind für den Auftakt auf dem Hockenheimring vom 10.-12. April bestens gefüllt. Von der Chrysler Viper GTS-R bis hin zum 2-Liter Triumph Dolomite Sprint - mehr Abwechslung geht kaum.

 

 

 

Klasse 1
Josef Klüber - Mercedes SLS AMG GT3
Pertti Kuismanen - Chryler Viper GTS-R
Timo Scheibner - Chrysler Viper GTS-R
Jörg Lorenz - Porsche dp 935
Jan van Es - Porsche 993 GT2
Mario Hirsch - Mercedes SLS AMG GT3
Bernd Gottmann - Chevrolet Camaro
Team Eilentropp/Land - Mercedes SLS AMG GT3

Klasse 2
Maximilian Stein - Audi R8 LMS ultra
Ulrich Becker - Porsche 997 GT3 RSR
Team Vorba/Jirasek - Audi TT RS
Berthold Gruhn - Audi R8 LMS ultra
Andreas Schmidt - Audi R8 LMS ultra
Team Ehninger/Ayasse - Audi RS4
Anay Lorenzo - Lamborghini Super Trofeo

Klasse 3
Christian Franck - Porsche 997 GT3
Tjarco Jilesen - Porsche 997 GT3 Cup
Torsten Klimmer- Porsche 997 GT3 Cup
Christian Neubecker- Porsche 997 GT3 Cup

Klasse 9
Christian Ladurner - V8 STAR
Petra Wiese - V8 STAR
Edy Kamm - Audi A4 DTM
Sven Fisch - V8 STAR

Klasse 4
Team Ehlebracht/Haager - Audi A3 Turbo
Joachim Bunkus - Triumph Dolomite Sprint
Jürgen Gerspacher - Seat Leon MK2
Gerhard Ludwig - Toyota MR2 Turbo
Joachim Duscher - Audi 80 Turbo
Sven Schneider - Seat Leon MK2
Danny Hefermehl - Seat Leon MK2
Dieter Hachenberg - Seat Leon MK1
Walter Trachsel - Seat Leon MK2
Thomas Blumenscheid - Audi TT
Pierre Bonhôte - Seat Leon MK2
Matthias Dreher - Seat Leon MK1
 

21.-23.04.2017Bosch Hockenheim Historic / Hockenheim
12.-14.05.2017Preis der Stadt Magdeburg / Oschersleben
30.06.-02.07.2017ADAC Truck Grand Prix / Nürburgring
21.-23.07.2017ADAC GT Masters / Zandvoort
04.-06.08.2017ADAC GT Masters / Nürburgring
15.-17.09.2017ADAC GT Masters / Sachsenring
13./14.10.2017ADAC Westfalen Trophy / Nürburgring

 

Spezial Tourenwagen Trophy

1.Oscar Tunjo300,00 Punkte
2.René Freisberg283,50 Punkte
3.Ulrich Becker265,00 Punkte
4.Ralf Glatzel218,00 Punkte
5.Jürgen Alzen214,00 Punkte


STT Juniorwertung

1.Oscar Tunjo300,00 Punkte
1.Marcel Fugel201,00 Punkte
3.Justin Häußermann190,00 Punkte
4.Niklas Kry136,00 Punkte
5.René Kircher101,00 Punkte